воскресенье, 13 июля 2014 г.

Детское одеяло

 Сегодня хочу похвастаться  одеялком для моего будущего внука.  Много говорить здесь нечего,поэтому просто покажу его.



Фотография неудачно  сделана,но переделать не могу,так как одеяло  уже поехало к  себе домой.  Правильно говорят,что нельзя спешить в таких делах.  
Размер одеяла   100*100 см.  Сшито из российской бязи  ,наполнитель-синтипон.  Стёжку сделала  простую "в шов".  Хотелось чтобы было пышное одеяло,тёплое.
А теперь ещё немного фотографий.  При сборке верхней части  допустила две ошибки  в  узоре.  Но заметила  очень поздно  и не стала переделывать.Они  по-моему не очень обращают на себя внимание.  В дальнейшем буду повнимательнее.
















А дальше  подкладка одеялка.






Ну вот и всё!






вторник, 8 июля 2014 г.

Гости

     Я  удивляюсь : почему чем старше человек тем меньше ему надо для счастья.  Поговорил по скайпу с детьми и ты уже на седьмом небе.  Приехали к тебе  друзья, родственники  в отпуск ,и ты уже радуешься.  Конечно.это дополнительные хлопоты,но разве в этом дело,это всё мелочи.   По-моему в старости самое плохое-это одиночество.  Как -то прочитала высказывание Фаины Раневской:"Одиночество-это когда в доме есть телефон,а звонит только будильник..."
  К счастью у меня часто звонит телефон, летом  много гостей,  часто разговариваем  по скайпу (всё -таки в интернете много хорошего..)  с  детьми ,родственниками ,друзьями ,которые очень далеко. Вот и сейчас в июне к нам приезжал погостить сын.  Радости моей не было границ.!  Как быстро  растут дети!

Вот он ещё только учится  кататься на велосипеде, а сейчас уже может управлять любой автомашиной .  Мальчики растут быстро.  И чем старше мальчики тем больше и дороже их игрушки.  Но для родителей они всё равно дети  (только почему-то стали выше нас на голову или это мы стоптались).  Вот  малыш увидел страшного зверя



А здесь он немного подрос  и  тоже  не мог пройти мимо  дикого  животного






Вот он дикий зверь,но такой симпатичный!  Семейка ёжиков живёт около нашего дома.  Мы часто их видим.  
Какая я стала сентиментальная!  Это от радости.  Скоро ещё ждём радостных вестей и гостей.  Жизнь продолжается!


суббота, 5 июля 2014 г.

Конверт для новорожденного.

  Сейчас в нашей семье идут радостные хлопоты: подготовка  к  появлению на свет ещё одного человека.  Родители сделали ремонт в комнате  (да,  у них, к сожалению , пока всего лишь одна комната  )  ,наверное,  что-то  ещё для малыша купили  (ну как же иначе)  ,а  мы -это будущие дедушка и бабушка-  тоже решили сделать свой вклад.  Я   сшила для своего будущего внука   конверт для прогулок.  Сейчас лето, тепло ,но он всё равно получился довольно тёплый.



Идею этого конверта нашла в интернете давно.  Но тогда он  мне был не нужен  и , я забыла .где его видела.  И вдруг оказывается .что он мне очень даже нужен!  Ну где можно купить  такой конверт?  Я просмотрела  очень много всякого-разного в интернете , но всё мне не нравилось  . И вдруг случайно в альбоме у одной своей интернет-подруги   увидела его  да ещё и с  описанием  и схемами.  Конечно, кое -что я изменила,  но ей я благодарна  очень- очень !  Размер конверта в разобранном состоянии  85*85 см .Вот его расстегнули и он превратился в одеяло.



Вверху у этого одеяла кружева,   а внизу замочек для того, чтобы можно было всех этих мишек  с облаками постирать ,если запачкались.






Внутри (белое с цветочками)  вкладыш,  который при необходимости может служить самостоятельным одеялом.  Сделан он из синтипона и ситца.  В моём доме давно уже нет  очень маленьких детей, а значит  и кукол , которые могли бы быть моделями для фотосессии.  Поэтому пришлось фотографировать  без  них.  Вот несколько фотографий  для того ,  чтобы понять как всё работает.  Вид со спины конверта.




Капюшон.






Поясняю .  В  верху замочек 20 см  для того,чтобы получился капюшон,  по центру  разъёмный замок ,а на нижней стороне одеяла карман,  который я решила тоже утеплить и простегать.  Это нижняя сторона ,  карман   (когда его вывернешь, то там и стёжку увидишь)  





Когда центральный замочек застёгнут,  надо просто этот карман  вывернуть наверх  и,  он закроет всю нижнюю часть .  Ножкам будет тепло,  а  бабушке и маме спокойно.




Вот в таком конвертике будет скоро спать мой внучок!


P.S.  Пишу так подробно .чтобы сохранить какой-то маме или  бабушке время  для пошива  других вещиц для своего малыша.  Своё одеялко покажу  в следующий раз.